| | | | | | | |
 
 
 
El Oro fue para "El Host"

Los ganadores de los premios Martín Fierro de Cable

La ceremonia de entrega de las estatuillas se realizó en el Hotel Panamericano de Buenos Aires, con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak


La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) realizó la 25° entrega de los premios Martín Fierro de Cable. La ceremonia, que reconoce a las mejores producciones y figuras de la TV paga, se llevó a cabo en el Hotel Panamericano de Buenos Aires, con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Cable 2019.

Periodístico
Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD) GANADOR
Luis Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio – A24)
Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)


Cultural Educativo
Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine) GANADOR
Alerta Verde (Luis Pavesio – C5N)
El Señalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))


Vida Sana (Nuevo Rubro)
ESPN Yoga (ESPN) GANADOR
Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer – Metro)
Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco – Metro)

Deportes Extremos
Winter News (Fox Sports) GANADOR
Aerial (Marcelo Severino – Quiero Música en mi Idioma)
TN Extremo (Juan Butvilofsky – TN)

Programa Rural
LN + Campo (Eleonora Cole – LN+) GANADOR
Bichos de Campo (Matías Longoni – Metro)
El País de las Estancias (Yuyú Guzmán – Canal Rural)

Musical (Tango / Folklore)
Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad) GANADOR
Folclorísimo (Carlos Giachetti – Canal 26)
Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A))

Noticiero Deportivo
Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports) GANADOR
El Femenino (Crónica HD)
Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)
TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo – TN)

Magazine
Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine) GANADOR
On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro – KZO)
Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa – Crónica HD)

Temas Médicos
Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio – Metro) GANADOR
A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián e Inés Morend – Metro)
Sin Dolor (Norberto Furman – A24)

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)
Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir – Encuentro) GANADOR
Banda Soporte (Germán "El Tano" Nieto y Diego "Rulo" Gómez – Quiero Música en mi Idioma)
La Viola (Carlos "Bebe" Contepomi – TN)


Deportivo
#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports) GANADOR
Domingol (Cristian Garófalo y Equipo – TyC Sports)
Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López – Fox Sports)

Infantil / Juvenil
Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro – Paka Paka) GANADOR
Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)
Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho – Nickelodeon)

Culinario
Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet) GANADOR
Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)
Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove – El Gourmet)

De Servicios
Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24) GANADOR
Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24)
Mirta te Acompaña (Mirta Tundis – Metro)

Documental
Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN – TN) GANADOR
History Fútbol (Gabriel Batistuta – History)
Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)


Económico
MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro – A24) GANADOR
Comunidad de Negocios (José del Río – LN + )
El Inversor (Santiago Bulat y Claudio Zuchovicki – Metro)

Femenino / Moda
La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine) GANADOR
Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)
¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka – Discovery Home & Health)

Labor Periodística Deportiva
Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports) GANADOR
Daniel Arcucci (90 Minutos y La llave del gol – Fox Sports)
Gustavo Grabia (No Todo Pasa – TyC Sports)

Turismo y Tiempo Libre
Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24) GANADOR
Expedición Merino (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)
Turismo Argentina (Diego D'Angelo – Metro)

Arte y Tendencia
TN Tecno (Federico "Dexter" Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN) GANADOR
Julio Le Parc (Encuentro)
Marta Minujín (Marta Minujín – Encuentro)

Noticiero
Chiche 2018 (Samuel "Chiche" Gelblung – 1+1=3 – Crónica HD) GANADOR
El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka – C5N)
TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez – TN)

Labor Periodística Femenina
Dominique Metzger (TN) GANADOR
María Fernanda Heras (A24)
Luciana Geuna (TN)

Labor Humorística
Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2) GANADOR
Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)
Darío Barassi (Nunca es Tarde – Fox Sports)

Periodístico Deportivo
90 minutos (Sebastián "Pollo" Vignolo – Fox Sports) GANADOR
Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)
Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports)

Producción Integral
Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT) GANADOR
El Host (FOX)
TN (TN)


Labor Periodística Masculina
Alejandro Bercovich (Minuto Uno – C5N) GANADOR
Carlos Pagni (PM – LN+)
Joaquín Morales Solá (PM – LN+)

Interés General
Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro) GANADOR
En el Camino (Mario Markic – TN)
T.V.R. (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fernández y Pablo Camaiti – C5N)

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor
El Host (Adrian Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox) GANADOR
La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)
Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman – KZO)

Labor Conducción Femenina
Luciana Rubinska (El Diario – C5N) GANADORA
Florencia de la V (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)
Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)

Servicio Informativo
TN GANADOR
A24
C5N

Labor Conducción Masculina
Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24) GANADOR
Joaquín "Pollo" Álvarez (Con Amigos Así – KZO)
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

Martín Fierro de Oro:
EL HOST


Martes, 10 de septiembre de 2019

 
 
Mundial de básquet 2019
Scola fue elegido en el quinteto ideal del torneo
Deportes | El capitán de la Selección tuvo un torneo fantástico a los 39 años y, pese a una final por debajo de su nivel, se metió entre los mejores junto con Bogdan Bogdanovic, Evan Fournier, Marc Gasol y Ricky Rubio, elegido como MVP.
Por pedido de Cambiemos
El Senado vota la semana que viene la Emergencia Alimentaria
Política y Economía | Los senadores fueron convocados para el próximo miércoles 18, a las 14, a una sesión especial para tratar el proyecto de ley que declara la Emergencia Alimentaria hasta 2022 y que en la tarde de este jueves fue aprobado por unanimidad por Diputados.
 
 
 
 
- ENTREGA DE DIPLOMAS A 29 GESTORES ENERGÉTICOS
Salud
Recomiendan vacunarse contra el sarampión ante brotes en la región
Salud | La Secretaría de Gobierno de Salud de la Nación llamó a la población a acercarse a un centro de salud u hospital para recibir la vacuna.
DECIMA EDICION
Con las bandas locales, se completó la grilla del Taragüí Rock 2019
Cultura | Se viene una edición especial del Taragüí Rock, organizado por el Gobierno de Corrientes a través del Instituto de Cultura, con el apoyo del CFI. Se cumple la décima cita, y es por esto que se convocó a una gran cantidad de bandas locales y regionales a que sean parte de la misma. Las ganadoras de todas las pre-fiestas de años anteriores, sumado a la grilla nacional ya confirmada, animarán una fiesta que se viene con muchas sorpresas.
- Técnica taoísta de eyaculación para no perder energía ni vitalidad
- Qué significa estar en una "situación", un vínculo de pareja que le escapa a las etiquetas
- Cómo funciona FaceApp, la app que te envejece en segundos
- A 45 años del Cubo Rubik: el juguete más vendido de la historia que se creó de casualidad
 
 
 
  Cadena Provincial de Radios - Radio City 94.5
Tel: 54-0379-4428366 / 4425938
Desarrollado por: www.chamigonet.com.ar  
  Gdor. Velazco (Ex-San Lorenzo) 1788
  Corrientes (Capital) - Argentina
  © 2009 Derechos Reservados  
Cadenaderadios.com.ar  
    
  Está permitida la reproducción del contenido de este sitio, bajo la condición de mencionar la fuente.